Эндоскопическая подтяжка лба и бровей

Эндоскопическая подтяжка лба и бровей

Эндоскопическая подтяжка лба и бровей является более усовершенствованным и прогрессивным видом лифтинга верхней зоны лица, позволяющего достичь значительного омолаживающего результата. Такая операция является достаточно востребованной на сегодняшний день, и популярность её

  1. растёт, в том числе, и в связи с рядом преимуществ, это:
  2. безопасность и низкий уровень травматизма тканей,
  3. минимальный реабилитационный период,
  4. небольшое количество рубцов после операции.

В данной технологии используются специальные инструменты и видеокамеры, которые вводятся через незначительные (до 2 см) разрезы в волосистой части головы. С их помощью производится необходимые манипуляции: деструкция мышц надпереносья, репозиция, подтягивание и фиксация медицинскими нитями опустившихся тканей лба. Преимущественной особенностью пластических процедур с использованием эндоскопического оборудования является значительное время реабилитации и низкий уровень повреждения мелких кровеносных сосудов и нервных волокон за счёт постоянного визуального контроля с помощью видеокамер.

Использование современного дорогостоящего эндоскопического оборудования (эндоскопической стойки и набора инструментов) и профессиональная подготовка персонала позволяют достичь высоких эстетических результатов и улучшить классическую косметическую манипуляцию.

Возрастные изменения в области лба и бровей

С точки зрения эстетики пропорций молодого лица брови должны располагаться таким образом, чтобы их внутренний край находился ниже, чем наружный, отличаясь лишь степенью изогнутости, как для женщин, так и для мужчин. За счёт негативных возрастных изменений, атрофии, потери эластичности и упругости мышц, действия силы тяжести, врождённых особенностей ткани лба опускаются. Вслед за этим происходит опущение бровей, как правило, в большей степени, их наружной части, появление чётких морщин в области переносицы и лба, образование избыточной кожи на верхних веках.

Совершенствование методики проведения эндоскопической подтяжки лба

На протяжении достаточно большого периода времени использовалась техника открытой коронарной подтяжки лба и бровей до того момента, когда Isse и Vasconez, независимо друг от друга в 1992 не применили метод, называемый сегодня эндоскопической подтяжкой лба и бровей. Усовершенствованная методика подъема мягких тканей лба с помощью эндоскопа, введённого через небольшие разрезы, и детали проведения этой операции были затем детально описаны в медицинских публикациях 1993 г. и в 1994 г. Благодаря работам Ramirez такая операция, как эндоскопическая подтяжка лба, стала успешно и повсеместно выполняться во всем мире.

В отличие от устаревшей методики открытой подтяжки лба, характеризующейся наличием значительного послеоперационного рубца, потерей чувствительности, повреждений волосистой части головы, новая методика была нацелена на минимизацию осложнений. Эндоскопическая подтяжка лба обеспечивает целостность и сохранность опустившихся тканей после их репозиции, без резекции избыточной кожи. Сегодня популярность эндоскопической подтяжки лба и бровей достаточно высока: она является наиболее часто выполняемой среди всех эстетических пластических операций в мире.

Положительные моменты эндоскопического метода подтяжки лба и бровей

В процессе проведения эндоскопической подтяжки лба и бровей выполняется небольшое количество (3-5) незначительных разрезов в волосистой части головы, которые быстро заживают и становятся незаметными после операции. Максимальная сохранность кровеносных сосудов и подкожных сенсорных нервов за счёт контроля с помощью эндоскопа сводит на нет риск потери чувствительности в тканях лба у пациентов после операции. Отсутствие повреждений в мобилизованной коже и поддержание кровоснабжения предупреждают вероятность появления облысения. Этот фактор, несомненно, является важным для лысеющих мужчин, для которых проблематично скрыть рубцы длинными волосами или косметическими средствами.

Отрицательные стороны эндоскопической подтяжки лба и бровей

К отрицательным сторонам эндоскопической подтяжки лба и бровей можно отнести достаточно большую стоимость эндоскопического оборудования, а также необходимость специфических знаний и навыков хирурга по работе с эндоскопией. К недостаткам данного вида пластической хирургии также можно отнести непродолжительность сохранения результатов операции в сравнении с открытым способом подтяжки лба. Существует также проблема для пациентов с достаточно высокими и выпуклыми лбами.

Показания к эндоскопической подтяжке лба

Показаниями для эндоскопической подтяжки лба и бровей чаще всего являются негативные возрастные изменения в верхней части лица:

  • Опущение (птоз) одной или обеих бровей, вызванное возрастной потерей упругости и эластичности мягких тканей, а также вследствие травмы или паралича лицевого нерва.
  • Смещение вниз внешних уголков глаз.
  • Выраженные морщины с локализацией в области лба и переносицы.
  • Деформации тканей, генетически низких бровях и тяжёлых веках.

«Хороший» кандидат для проведения эндоскопической подтяжки лба

Наилучшими кандидатами для проведения данной эстетической операции считаются обладатели низкого и плоского лба с чётко обозначенной линией роста волос, небольшим количеством морщин и небольшим избытком кожи.

«Плохой кандидат»

Непредпочтительными для проведения эндоскопической подтяжки лба являются пациенты с высоким и выпуклым лбом, редкими и тонкими волосами, глубокими морщинистыми складками и высоким избытком кожи. Дело в том, что влияние формы и высоты лба является достаточно существенным на применение твёрдого эндоскопического оборудования. Если лоб имеет плоскую и короткую форму, эндоскоп свободно перемещается по всей поверхности, в то время как выпуклый лоб препятствует перемещению прямого твёрдого эндоскопа, а высокий лоб уменьшает область досягаемости эндоскопа.

Для таких пациентов более показано проведение открытой подтяжки лба.

Техника проведения операции эндоскопической подтяжки лба и бровей

При эндоскопической подтяжке в области лба обычно производится 3 вертикальных разреза длиной 1-1,5 см (один в средней части лба и два по сторонам) через все ткани вплоть до костной поверхности и два разреза длиной 2-3 см, расположенных параллельно линии роста волос в зоне висков до глубокой височной фасции. Количество разрезов и их длина может варьироваться в каждом индивидуальном случае.

В эти разрезы вводится эндоскопическое оборудование с видеокамерой, передающей изображение на экран монитора. Производится отслоение тканей лба поднадкостнично до височной кости и в височной области над глубокой височной фасцией до края глазницы.
Далее при помощи специальных инструментов производится пересечение плотных связок в нижних отделах лба, прикрепляющихся к верхнему краю глазницы. Это даёт возможность легкого смещения вверх всех тканей лба, в том числе и бровей. С помощью мониторинга на экране в области над переносицей производится рассечение небольших мышц, влияющих на образование продольных и поперечных морщин в центральной части лба над корнем носа. Важно при этом сохранить целостность венозной и артериальной сетки в этой области, и не повредить веточки чувствительных нервов (надглазничного и надблокового), проходящие вверх из края глазницы.

Брови поднимаются до желаемой высоты, затем при необходимости производится фиксация отслоёных тканей при помощи шурупов специальными нитями в височной области в области отслойки надкостницы. На разрезы в волосистой зоне производится наложение специальных титановых скрепок, которые снимаются через 10-11 суток. Также устанавливается небольшой дренаж примерно на одни сутки. Эндоскопическое оборудование даёт возможность сделать подтяжку лба и бровей, убрать глубокие морщины в области над корнем носа, произведя минимальное количество деструктивных манипуляций и разрезов.

Эндоскопическая подтяжка лба и бровей часто дополняется установкой лицевых имплантантов, блефаропластикой, подтяжкой шеи, липофилингом. Решение о необходимости выполнения этих пластических процедур и их последовательности принимает хирург.

Возможные риски и осложнения при эндоскопической подтяжки лба и бровей

Необходимо отметить эндоскопическая подтяжка, в отличие от открытой подтяжки лба и бровей, характеризуется гораздо меньшим количеством осложнений. Минимальные разрезы приводят к образованию меньшего количества рубцов, и, как следствие, приводит к меньшим повреждениям в волосистой части головы: нарушению чувствительности и потери волос. Имеющееся же наличие потери чувствительности носит временный характер и проходит через 1-2 месяца. В первые дни после операции может появиться ощущения небольшого зуда, который также быстро проходит со временем. Крайне редко возможно повреждение двигательной височной ветки лицевого нерва. Как правило, небольшую слабость мышц века после операции можно объяснить сдавлением нерва отечными тканями. Эти ощущения исчезают в течение нескольких недель после операции. Если эндоскопическая подтяжка лба сопровождалась одновременным проведением подтяжки верхних век, в первое время после операции у пациентов могут возникать трудности при закрывании верхних век. Такой симптом, как правило, исчезает уже через несколько дней или чуть позже.